ГБОУ   СОШ  № 49 работает в  одну смену. Начало занятий  в 08.00 часов.

Расписание учебных занятий составляется в строгом соответствии с требованиями «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189.

Обучение в первом классе    ГБОУ  СОШ №49   осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:
- учебные занятия проводятся по пятидневной учебной недели;
- используются «ступенчатый» режим обучения:
в сентября - октябре по 3 урока в день по 35 минут каждый,
в ноябре – декабре по 4 урока по 35 минут каждый,
в январе – мае по 4 урока по 45 минут каждый;
- в первом полугодии, в середине учебного дня, организовано проведение динамической паузы продолжительностью не менее 35 минут.
Продолжительность урока во 2-4 классах и в 5-11 классах составляет 45 минут.
Все дополнительные занятия проводятся с перерывом 45 минут после окончания последнего урока.
В воскресенье и в праздничные дни образовательное учреждение не работает.Горячее питание учащихся осуществляется в соответствии с расписанием.

На период школьных каникул приказом директора устанавливается особый график работы образовательного учреждения.

Продолжительность учебного года:

- 1 класс – 33 учебные недели

- 2 – 4 классы – 34 учебные недели

- 5 – 11 классы – 34 учебные недели (не включая летний экзаменационный период);

Окончание учебного года

для 1-4, 11 –х  классов – 25 мая 2018 года

для 5-10-х  классов – 25 мая 2018  года.