Учебно – материальная база школы.
ГБОУ   СОШ №49 функционирует в здании постройки 1985 года.

Общая площадь здания составляет 5 683, 69 кв. м. Общая площадь земельного участка составляет 6,9 га.

Корпус А - средняя и старшая школа, библиотека, кабинет социального  педагога,, методический кабинет идр..

Корпус Б 1- начальная школа.

Корпус Б 2 - начальная школа, кабинет  психологической  разгрузки.

Корпус В - актовый зал

Корпус Г -  музей им. П.П.Шмитда, кабинет психолога, кабинет зам.директора по УВР.

Школа располагает двумя спортивными залами (большим - 274 кв. м/с туалетами и душевыми/, малым - 50 кв. м) , стадионом, тремя спортивными площадками, столовой на 260 посадочных мест, школьным тиром площа-дью 361 кв.м., где проводятся занятия кружков «Допризывник» и «Зарничник».

В школе функционируют 3 кабинета технологии - две мастерские: слесарная и столярная, кабинет обслуживающего труда.

Имеется медицинский кабинет, состоящий из двух помещений: кабинет врача и процедурный кабинет, оснащен новым медицинским оборудованием.

Школа имеет  компьютерный кабинет, который укомплектован компьютерами. В кабинете № 31 - 16 ноутбуков и 11 компьютеров.

Имеется актовый зал площадью 200 кв. м на 150 посадочных мест, оборудован мультимедийной установкой и звукоусилительной системой, ноутбуком, где проводятся за-нятия бального кружка.
Для полноценного эстетического развития и воспитания учащихся имеется кабинет музыки, который оборудован ТСО, где кроме уроков проводятся занятия кружка «Серебряные звоночки».
В 2015-2016 учебном году для ведения основной деятельности оборудовано 33 кабинета:      (14 – начальной школе, 19- основной и старшей школе), 7 дополнительных кабинетов.
10 классных кабинетов оборудованы мультимедийными установками для проведения учебно - воспитательного процесса в школе имеются в наличии современные технические средства обучения:
- документ камера - 1 штука;
- ноутбуков -23 штук;
- мультимедийные установки -15 штук;
- компьютеров -25 штук;
- телевизоров - 16 штук.
В плане военно-патриотического воспитания учащихся создан в 1993 году музей П.П. Шмидта, с постоянными и периодическими экспозициями, который оборудован мультимедийной установкой. На базе музея П.П.Шмидта работает школьный кружок экскурсоводов.
Школьная библиотека площадью 72 кв.м, имеет книгохранилище, обладает учебным фондом в количестве 18013 экземпляров книг, основным фондом -18220 экземпляров книг, который ежегодно обновляется. Оснащена стеллажами, шкафами для книг, мягкой и жесткой мебелью, компьютерами, системой Интернет, мультимедийной системой.

Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам ГБОУ СОШ №49