ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ Г. СЕВАСТОПОЛЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

ОПАСНО внезапно выходить на дорогу и появляться близко перед транспортным средством, так как при образовании гололедных явлений тормозной путь автомобиля увеличивается.

ОПАСНО начинать переходить дорогу, не остановившись и не осмотревшись.

ОПАСНО переходить дорогу в неположенном месте.

ОПАСНО при переходе дороги капюшоны, мохнатые воротники, зимние шапки или зонты ограничивают обзор и ухудшают слышимость.

ОПАСНО обходить стоящий на остановке автобус спереди или сзади. Нужно подождать, пока он отъедет, и только тогда начинать переход дороги.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ Г. СЕВАСТОПОЛЯ НАПОМИНАЕТ:

ПРАВИЛЬНО переходить дорогу по пешеходным, типа «зебра», и подземным пешеходным переходам.

ПРАВИЛЬНО при перевозке детей в личном транспорте использовать детские удерживающие устройства и штатные ремни безопасности.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ Г. СЕВАСТОПОЛЯ РЕКОМЕНДУЕТ:

• Исключить возможность появления детей до 10 лет на проезжей части без сопровождения взрослых.
  • В темное время суток, особенно в ненастную погоду, необходимо обеспечить видимость пешехода на дороге, в том числе ребенка, используя световозвращающие элементы.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

ПОДАВАЙТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР ДЕТЯМ!

БЕЗОПАСНЫХ И СЧАСТЛИВЫХ ВАМ ДОРОГ!

Памятка для учащихся

Вы должны хорошо знать правила движения для пешеходов и пассажиров и выполнять их.

1. На улице или дороге надо быть всегда внимательным, помнить, что автомобиль, автобус или мотоцикл мгновенно остановить нельзя.

2. Ходить нужно только по тротуару, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам. На дорогах, где нет тротуаров, безопаснее всего ходить по левому краю дороги, чтобы видеть идущий навстречу транспорт.

3. Переходить улицы разрешается только в установленном месте при зеленом свете светофора.

4. На перекрестках, где движение не регулируется, прежде чем переходить дорогу, посмотрите сначала налево, потом направо и начинайте переход.

5. Ожидая посадки в общественный транспорт - трамвай, автобус - стойте только на остановке, не выбегайте на проезжую часть дороги.

6. Ребята, выйдя из автобуса, трамвая, не переходите улицу до тех пор, пока автобус или трамвай не уйдет с места остановки. При этом надо убедиться в полной безопасности перехода.

7. Строго запрещается цепляться за проходящий транспорт, ездить на подножках и выскакивать на ходу из трамваев, троллейбусов и автобусов, кататься на коньках и лыжах, играть с мячом на проезжей части улиц и дорог.

8. На дорогах и улицах с автомобильным движением детям до 14 лет ездить на велосипедах не разрешается.

Тем, кто старше, разрешается ездить при соблюдении следующих правил:

- надо пользоваться велосипедом, подходящим по росту;

- нельзя ездить на велосипеде вдвоем; без звонка и с ненадежными тормозами;

- нельзя отпускать руль из рук, цепляться за транспорт и близко ехать за ним;

не разрешается ездить по тротуарам и далее 1 метра от края проезжей части.

РЕБЯТА! Соблюдайте правила дорожного движения, останавливайте тех, кто их нарушает.

Будьте везде и всюду дисциплинированными, берегите свою жизнь и здоровье!

Памятка для учащихся

Для того, чтобы на улице не случилось несчастья, каждому пешеходу необходимо знать следующие правила:

1. Пешеходы обязаны уступать дорогу движущемуся транспорту, так как проезжая часть улицы — это рабочее место водителя.

2. Переходите улицу только на перекрестках и в местах, где установлены указатели перехода; при этом, прежде чем перейти улицу, следует убедиться в полной безопасности.

3. Если есть светофор, переходите улицу только при зеленом свете; при красном свете переходить улицу нельзя - ОПАСНО!

4. Переходите улицу во всех случаях только шагом, а не бегом, только прямо, а не наискось

5. Не входите в автобус, трамвай и не выходите из них во время движения транспорта.

6. В ожидании автобуса или трамвая находитесь на посадочных площадках, а где их нет — то на тротуаре возле остановки.

7. Не перебегайте улицу перед близко идущим транспортом

ПОМНИТЕ: транспорт остановить сразу нельзя!